TS Solution
TS Solution
24 июня 2022

TS Solution провели обучение, посвященное работе с микросервисами и Kubernetes

31 мая прошло онлайн-обучение «Микросервисы и Kubernetes. Запуск в Yandex Cloud и защита контейнеров с помощью Aqua» для ИБ-специалистов. Расскажем о том, как все было.

Мы встретились со слушателями в онлайн-формате, чтобы поближе познакомиться с возможностями Yandex Cloud и Aqua Security. Целью 3-х часового воркшопа было обучение специалистов информационной безопасности работе с микросервисами и Kubernetes: от базового понимания данных технологий до практического применения в целях обеспечения защиты контейнеров.

Спикерами на мероприятии выступали: Евгений Ольков, технический директор TS Solution, архитекторы Yandex Cloud и Aqua Security.

Как все проходило?

Шли четко по плану:

  1. Разбирались в возможностях Docker и Kubernetes.

  2. Изучили инструменты для построения микросервисной архитектуры на базе платформы Yandex Cloud.

  3. Рассмотрели последние угрозы и атаки, замеченные на глобальном уровне, чем опасен образ контейнера.

  4. В продолжении поговорили об opensource проектах и чем Aqua может помочь в защите среды контейнеризации.

  5. Завершили теоретическую часть разбором защиты контейнеров на уровне runtime, ограничении доступа к шелу контейнера и запрете доступа из контейнеров к внешним ресурсам.
    Инструменты для построения микросервисной архитектуры на базе платформы Yandex Cloud,
    Алексей Миртов
    После каждой темы следовали лабораторные работы для закрепления изученного материала. В рамках первой работы участники подключились к управляемому кластеру Kubernetes и создали простой deployment из опасного образа. Следующие две лабораторные были посвящены инструментам DevSecOps: Trivy, kube-bench и сканированию образов из registry. В конце обучение, попробовали запустить опасный контейнер в Kubernetes, проанализировать его поведение и заблокировать атаки.
    Возможности Docker и Kubernetes, Евгений Ольков

    В результате

    Все участники воркшопа получили призы за активность. Для тех, кто выполнил лабораторные работы, мы подготовили именные сертификаты.
    Сертификат о прохождении обучения
    Если вы пропустили данное обучение, то у вас есть возможность посмотреть его после публикации на TS University и поучаствовать в следующих мероприятиях! Мы регулярно проводим обучения и семинары, на которых делимся знаниями и помогаем освоить новые технологии. Следить за анонсами и выходами новых материалов вы можете в telegram канале TS Solution.