TS Solution
TS Solution
29 декабря 2021

Тренды 2021

Что покупали?

В этом году компании были озадачены безопасностью удаленного доступа и пользовательских рабочих станций (особенно удаленных). Антивирусу доверяют меньше, все хотят EDR. На этой волне мы реализовали небывалое количество проектов Check Point Harmony!

  • Двухфакторная аутентификация для VPN пользователей. Все уже прекрасно понимают, что один пароль для доступа в корпоративную сеть — это небезопасно. Наши клиенты выбирали такие решения как Multifactor и FortiAuthenticator.

  • Maestro везде! В этом году закончился жизненный цикл поддержки у целой серии устройств Check Point, и еще одна серия больше не продается. Многие заказчики сделали выбор в пользу масштабируемых решений Maestro и новой линейки шлюзов (6000, 7000). Экономическая выгода очевидна.

  • Активно ищем уязвимости! Известная уязвимость и ошибка конфигурации — две самые распространенные причины успешной атаки. Наши клиенты это прекрасно понимают, в связи с чем мы получили небывалое количество проектов по Tenable, MaxPatrol 8, RedCheck.

  • Безопасность в Yandex Cloud. Все оценили удобство и экономическую эффективность облака. Но проблема безопасности стоит все также строго. В этом году мы реализовали несколько проектов по защите публичного Yandex.Cloud с использованием таких продуктов как Check Point Security Gateway и Check Point AppSec.

  • Техническая поддержка. Все больше клиентов используют нашу техническую поддержку (и не только по Check Point). В этом году мы запустили в рамках CP Support сразу несколько новых направлений: UserGate, Positive Technologies, Код Безопасности, Infotecs, Fortinet.

  • SIEM. Казалось бы, все кому нужно, уже давно внедрили. Но нет. Много проектов по MaxPatrol SIEM и ELK SIEM. Мы накопили невероятную экспертизу!

Чем интересовались?

  • Управление привилегированными пользователями — новый тренд безопасников. PAM системы интересны как никогда. Очень много пилотных проектов Fudo Security и также Check Point Harmony Connect.

  • Безопасность контейнеризации. Кубернетис повсюду. Его используют даже заводы и туристические агентства. Обезопасить процесс непрерывной разработки (DevSecOps) дело непростое. Мы заметили небывалый интерес к таким продуктам как Aqua Security, Check Point AppSec Workload и Tenable.


  • Сетевое оборудование, которое привезут быстро! В этом году IT мир столкнулся с жесткой нехваткой оборудования, в том числе сетевого. Поставки коммутаторов от таких компаний как Cisco, Extreme могли длиться по полгода. Здесь в очень интересном положении оказалось оборудование от Fortinet, поставки которого в разы быстрее! Да, они тоже делают коммутаторы и точки доступа корпоративного уровня. Более того, в этом году они максимально приблизились к квадрату лидеров по рейтингу Гартнера. Сетевое оборудование Fortinet отлично вписывается в концепт Security Fabric.

  • Что происходит в сети? Все давно привыкли инспектировать трафик из Интернета (север-юг). Но в этом году мы заметили особый интерес к анализу трафика между локальными сегментами (запад-восток). Это позволяет видеть более полную картину и быстрее реагировать на возможные инциденты ИБ. Много пилотов Flowmon Networks, PT NAD, Cisco Stealth Watch.

    Бюджетируем 2022 год.